Искусство решения задач
«ПетроИнжиниринг»

Новости

ООО «ПетроИнжиниринг» ввело в эксплуатацию котельную установку на Ярегском нефтяном месторождении для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

28 ноября 2016
ООО «ПетроИнжиниринг» ввело в эксплуатацию котельную установку на Ярегском нефтяном месторождении для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ООО «ПетроИнжиниринг» ввело в эксплуатацию автоматизированную паровую котельную установку производительностью 220 тонн пара в час на Ярегском нефтяном месторождении (Республика Коми). Работы выполнены в рамках масштабного проекта ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по строительству уникальной водоподготовительной установки, не имеющей аналогов в России. Ввод в работу нового оборудования позволит существенно увеличить объём нефтедобычи на Ярегском месторождении.

В рамках реализации проекта ООО «ПетроИнжиниринг» выполнило поставку, шеф-монтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию автоматизированной паровой котельной установки производительностью 220 тонн пара в час. Оборудование обеспечивает работу Центральной водоподготовительной установки, позволяющей использовать пластовую воду, добываемую вместе с нефтью, для выработки пара, который закачивается в нефтяной пласт для его разогрева и увеличения отдачи нефти. В результате производство получило замкнутый технологический цикл, что позволит минимизировать забор воды из природных источников и прекратить подачу очищенной технической воды в ручей Малый Войвож.
Все работы выполнены в соответствии с графиком. Котельная установка стала одним из первых завершённых объектов на площадке строительства Ярегского комплекса.
Ярегское месторождение расположено в центральной части Республики Коми на Тиманском кряже в 25 км к юго-западу от г. Ухты. Извлекаемые ресурсы нефти Ярегского месторождения составляют 31 млн тонн. Запасы оцениваются в 131,8 млн тонн.

ООО «ПетроИнжиниринг» – инжиниринговая компания, специализирующаяся на реализации проектов любой сложности в сфере комплексного обустройства объектов нефтегазовой, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей от проектирования и разработки технического задания до ввода объекта в эксплуатацию, включая поставку оборудования, обучение персонала Заказчика и постгарантийное обслуживание.